Faisons le point sur les... 280 candidatures pour les 29 sièges de députés normands à pourvoir lors des élections législatives des 12 et 19 juin 2022.

CARTE. Législatives 2022 : découvrez les candidats qui se présentent dans votre circonscription | Actu

Capture

 

Dans la liste qui suit, nous avons mis en gras le nom du député de la législature sortante pour chaque circonscription.

Nous avons souligné les noms des candidats qui ont une chance certaine d'accéder au second tour, sinon de l'emporter...

Le nuancier officiel proposé par le ministère de l'intérieur a fait l'objet de polémiques notamment du côté des promoteurs de la Nouvelle Union Populaire Et Sociale (NUPES) et il est vrai que certaines étiquettes proposées ne sont pas très explicites: nous avons donc précisé certaines d'entre-elles  quand elles nous paraissaient significatives de l'air du temps...

 Lire, ci-après, l'explication du nuancier officiel:

Législatives 2022 : DVD, DSV, REG... Que signifient les nuances politiques attribuées aux candidats ? (rtl.fr)

Ainsi le Parti animaliste fait une offensive remarquée en Normandie pour cibler le patrimoine régional de l'élevage: attention danger ! Plus anecdotique, le Parti Pirate a choisi d'amuser quelques jeunes électeurs bobos à Caen et au Havre. Plus inquiétante, en revanche, cette première candidature musulmane dans la 3ème circonscription de la Seine-Maritime (Rouen rive gauche).

Puisqu'il faut évoquer certains changements civilisationnels, on notera avec intérêt que les "blazes" les plus typiquement normands (par ex: Levavasseur, Fouace, Frémont...) sont portés par les candidats de la droite nationale à la très notable exception d'une certaine Fatoumata Niakaté qui se présente sous les couleurs de la fierté nationale dans la 5ème circonscription de l'Eure...

Bien entendu, aucune étiquette, aucun positionnement politique ne rend compte de la moindre spécificité régionale normande: Hervé MORIN, le président de notre région, a cependant, tenté de fédérer en une sorte d'union régionale normande les candidats de sa sensibilité centriste ou de droite. En conséquence, nous avons fait apparaître en bleu les noms de Camille Margueritte (4ème de la Manche) et de Sophie Gaugain, maire de Dozulé et 1ère vice-présidente de la région qui se présente dans la 4ème circonscription du Calvados. Mais cet exercice n'est pas facile car le président de la Normandie doit faire avec le maire du Havre...

Aussi avons nous repéré l'étiquette "horizons" dont le déploiement en Normandie permet de suivre l'influence dans notre région du réseau d'Edouard Philippe maire du Havre, ancien Premier ministre et déjà candidat pour 2027...

Certains noms de candidats apparaissent en couleur car il s'agit des candidatures dissidentes par rapport aux deux grandes coalitions qui vont s'affronter à partir du 12 juin prochain:

En rouge et en vert, sont représentées les candidatures dissidentes socialistes ou écologistes vis-à-vis de la NUPÈS. En jaune, la candidature dissidente vis-à-vis du bloc macroniste "Ensemble": ces candidatures dissidentes concernent l'Orne (un dissident écologiste) et la Seine-maritime (trois dissidents socialistes et deux dissidents macronistes.)


 LISTE DES 280 CANDIDATURES OFFICIELLEMENT DEPOSÉES POUR LES ELECTIONS LEGISLATIVES DE JUIN 2022 DANS LES 29 CIRCONSCRIPTIONS DES CINQ DEPARTEMENTS NORMANDS

MANCHE:

  • 1ère circonscription (Cotentin oriental et Marais):

Jérôme LOUICHE (Ecologiste) Parti animaliste

Guillaume HEDOUIN (Ecologiste) NUPES

François PASQUIER (Droite souverainiste)

Jan De La GILLARDAIE (Reconquête)

Laurent PIEN (Ensemble)

Jacques POISSON (Droite souverainiste) Mouvement de la ruralité

Franck SIMON (Rassemblement National)

Olivia LEWI (Extrême gauche)

Philippe GOSSELIN (Les Républicains)

  • 2ème circonscription (Avranchin, Mortainais):

Anne-Marie LAIR (Ecologiste)

Thomas JOURNEL (Divers gauche)

Cédric BAZINCOURT (Droite souverainiste)

Bertrand SORRE (Ensemble)

Patrick GRIMBERT (La France Insoumise) NUPES

Denis FERET (Reconquête)

Mai TRAN (Extrême Gauche)

Valérie GOUZIEN (Ecologiste) Parti animaliste

Marie-Françoise KURDZIEL (Rassemblement National)

Florence FILUZEAU (Ecologiste)

Erwan TOULLEC-DUFOUR (Les Républicains)

  • 3ème circonscription (Cotentin occidental):

Stéphane TRAVERT (Ensemble)

Nadège DANIEL (Reconquête)

Laurence DERREY (Extrême Gauche)

Carmen MASSON (Rassemblement National)

Gaëlle VEROVE (Parti Communiste Français) NUPES

Stéphane LAVALLEY (Divers Centre)

Agnès RYST (Ecologiste) Parti animaliste

Marie-Agnès CAILLAUX (Droite Souverainiste) Les Patriotes

Jean-René BINET (Les Républicains)

  • 4ème circonscription (Nord-Cotentin; Cherbourg):

Nicolas CALLUAUD (Union Démocratique Indépendante)

Yann DA CRUZ-LEGELEUX (Reconquête)

Marine DAUGE (Divers Droite)

Abdel Kader BENRAMDANE (Extrême Gauche)

Anne PIC (Parti Socialiste) NUPES

Eric FOUACE (Rassemblement National)

Sonia KRIMI (Ensemble)

Laure JEAN (Ecologiste) Parti animaliste

Camille MARGUERITTE (Divers Droite) Le Nouveau Centre (Hervé Morin)

 

CALVADOS:

  • 1ère circonscription (Caen-Ouest):

Florent THOMAS (Ecologiste) Parti animaliste

Blaise CORBERY (Divers Gauche)

Pierre CASEVITZ (Extrême Gauche)

Anne-Laure CHAHINE (Reconquête)

Sophie SIMMONET (Les Républicains)

Josseline LIBAN (Rassemblement National)

Marlène BLOUIN (Droite Souverainiste)

Fabrice LE VIGOUREUX (Ensemble)

Jérémy GALLOIS (Divers Gauche) Parti Pirate

Emma FOURREAU (La France Insoumise)NUPES

 

  • 2ème circonscription (Caen-Est):

Camille BROU (Les Républicains)

Christophe GARCIA (Extrême Gauche)

Céline DESLANDES (Rassemblement National)

Virginie CRONIER (Divers Centre) Alliance centriste

Esteline CAILLEMER (Reconquête)

Angélique FRANCOISE (Droite Souverainiste)

Sylvie DUMONT-PRIEUX (Ensemble)

Philippe AMBOURG (Droite Souverainiste)

Julien LERENDU (Ecologiste) Parti animaliste

Arthur DELAPORTE (Parti socialiste) NUPES suppléant de Laurence DUMONT

Vincent SENETAIRE (Extrême Gauche) Parti pirate

 

  • 3ème circonscription (Plaine de Falaise; Sud du Pays d'Auge):

Elisabeth LECONTE (Extrême Gauche)

Steven MAFIODO (Droite Souverainiste)

Jérémie PATRIER-LEITUS (Ensemble) Horizons

Nathalie PORTE (Les Républicains)

Edouard FAUVAGE (Reconquête)

Martine VILMET (Rassemblement National)

Sylvie SENECAL (Divers Gauche)

Michel LANGEVIN (Extrême Gauche)

Didier CANU (La France Insoumise)NUPES

Johann GUZMAN-VELEZ (Ecologiste) Parti animaliste

 

  • 4ème circonscription (Nord de la Plaine de Caen; Littoral du Pays d'Auge):

Christophe BLANCHET (Ensemble)

Sophie GAUGAIN (Les Républicains)

Florence PERRIN (Droite Souverainiste)

Pierre MOURARET (Parti Communiste Français) NUPES

Florence COTHIER (Reconquête)

Manuel LORIMIER (Ecologiste) Parti animaliste

Louis LAGARDE (Divers Centre)

Patrick POIROT-BOURDIN (Extrême gauche)

Patrick BELONCLE (Rassemblement National)

 

  • 5ème circonscription (Bessin):

Valérie HAREL (Ecologiste) NUPES

Bertrand BOUYX (Ensemble)

Philippe CHAPRON (Rassemblement National)

Anne BOISSEL (Droite Souverainiste)

Xavier BRUNSCHVICG (Divers Gauche)

Cédric NOUVELOT (Les Républicains)

Nicolas MULLER (Divers Droite)

Michaël FRIQUET (Ecologiste) Parti animaliste

Isabelle PELTRE (Extrême Gauche)

Philippe MESGUICH (Reconquête)

 

  • 6ème circonscription (Bocage Virois; Cinglais-Suisse normande;  Sud de la Plaine de Caen):

Lynda LAHALLE (Divers Droite)

Elisabeth BORNE (Ensemble) Premier Ministre, suppléante d'Alain TOURRET

Jeêma SAAD (Divers Gauche)

Pascale GEORGET (Extrême Gauche)

Mickaël GUETTIER (Droite Souverainiste)

François ORMAIN (Divers Centre)

Noé GAUCHARD (La France Insoumise) NUPES

Anne-Lyse MBELO (Divers Gauche)

Valérie DUPONT (Reconquête)

Bruno BATTAIL (Ecologiste) Parti animaliste

Philippe ROY (Rassemblement National)

 

ORNE:

  • 1ère circonscription (Domfrontais; Passais; Houlme; Hiesmois; Alençon):

Myriam MAIGNAN (Rassemblement National)

Marie-Annick DUHARD (Ensemble)

Marc LORAND-BRIONNE (Ecologiste)

Oscar PILOQUET (Reconquête)

Chantal JOURDAN (Parti socialiste) NUPES suppléante de Joaquim PUEYO

Bernard SOUL (Les Républicains)

Martine FREVAL (Ecologiste) Parti animaliste

Florence TESSIER (Droite Souverainiste)

Sylvie LAPLASSE (Divers) Mouvement de la ruralité

Charlotte SECHET (Extrême Gauche)

 

  • 2ème circonscription (Pays d'Auge ornais; Pays d'Ouche; Perche normand):

Amale EL KHALEDI (Ensemble) Horizons

Véronique LOUWAGIE (Les Républicains)

S. A. R. Amaury de BOURBON -PARME (Reconquête)

Denis MOUSSET (Divers) Mouvement de la ruralité

Cécile BUSSIERE (Ecologiste) NUPES

Sandrine MARIE (Droite Souverainiste)

Bernadette VELLY (Extrême Gauche)

Patricia ANSQUER (Ecologiste) Parti animaliste

Christophe JOSEPH (Divers Gauche)

Alexandre MOREL (Rassemblement National)

 

  • 3ème circonscription (Bocage Flérien; Plaine d'Argentan):

Jérôme NURY (Les Républicains)

Vincent BEAUMONT (Divers Centre)

Solène GIBAULT (Ensemble) Horizons

Claire-Emmanuelle GAUER (Reconquête)

Aymeric YVER (Droite Souverainiste)

Arnaud GAUTIER (Extrême Gauche)

Anthony FREMONT (Rassemblement National)

Mehdi KHEMARI (La France Insoumise)NUPES

Marc CLERIS (Divers Centre) Union des démocrates et des écologistes (UDE)

Didier DURANDY (Divers)

 

EURE:

  • 1ère circonscription (Sud-Est du Pays d'Ouche; Plaine de Saint-André):

Anne DUCAMP (Extrême Gauche)

Christine LOIR (Rassemblement National)

Fabrice MONNIER (Droite Souverainiste)

Nicolas MIGUET (Divers Extrême Droite)

Catherine HELAYEL (Ecologiste)

Valérie POIRSON (Reconquête)

Anne MANSOURET (Divers Gauche)

Véronique ALLO (Ecologiste) Animaliste

Christophe ALORY (Les Républicains)

Severine GIPSON (Ensemble)

Christophe ANCELIN (La France Insoumise) NUPES

 

  • 2ème circonscription (Pays d'Ouche):

Katiana LEVAVASSEUR (Rassemblement National)

Nathalie SAMSON (La France Insoumise) NUPES

Mélanie PEYRAUD (Extrême Gauche)

Martine FOUQUES (Ecologiste) Animaliste

Fabien GOUTTEFARDE (Ensemble)

Françoise FAUVEAU (Droite Souverainiste)

Laurent CRIQUET (Divers Extrême Gauche)

Francine MARAGLIANO (Les Républicains)

Emmanuel CAMOIN (Reconquête)

Thomas DAROUSSAT (Ecologiste) Parti animaliste

Sylvain BERTOIS (Divers Droite) Mouvement de la Ruralité

 

  • 3ème circonscription (Lieuvin; Sud-Ouest du Pays d'Ouche):

Marie TAMARELLE-VERHAEGHE (Ensemble)

Julien DELANGLE (Divers)

Christophe COSTEY (Divers Droite) Mouvement de la ruralité

Thomas ELEXHAUSER (Divers Droite)

Annaïck WAYOLLE (Ecologiste) Parti animaliste

Dorine LE PECHEUR (La France Insoumise) NUPES

Catherine ROUVIER (Reconquête)

Marie-Noëlle HUARD (Divers Extrême Gauche)

Kévin MAUVIEUX (Rassemblement National)

 

  • 4ème circonscription (Roumois -Evreux):

Christophe SOLAL (Divers extrême Gauche)

Sylvain THOMAS (Ecologiste) Parti animaliste

Nadjia DJEMEL (Ecologiste)

Bruno QUESTEL (Ensemble)

William BERTRAND (Reconquête)

Naji DEBACHE (Droite Souverainiste)

Philippe BRUN (Parti Socialiste) NUPES

Marie-Dominique PERCHET (Les Républicains)

Anthony GUILEMIN (Divers)

Chrystelle SAULIERE (Rassemblement National)

Olivier TACONET (Parti Radical de Gauche)

 

  • 5ème circonscription (Vexin -Vernon):

Fatoumata NIAKATE (Divers Droite Souverainiste)

https://actu.fr/politique/elections-legislatives/eure-legislatives-2022-dans-la-5e-circonscription-fatoumata-niakate-est-candidate-a-droite-de-la-droite_50837123.html

Pierre-Yves JOURDAIN (Ecologiste) NUPES

Delphine BLITMAN (Divers Extrême Gauche)

Karl TOQUARD (Droite Souverainiste)

Timothée HOUSSIN (Rassemblement National)

Martine RABIER (Ecologiste) Parti animaliste

François BONNET (Reconquête)

Joëlle FONTAINE (Ecologiste) Animaliste

David DAVERTON (Les Républicains)

François OUZILLEAU (Ensemble) maire de Vernon remplace Claire O'PETIT

 

SEINE-MARITIME:

  • 1ère circonscription (Rouen-Rive droite):

Pierre-Alexandre BESSON (Ecologiste)

Céline VITARD (Divers Extrême Gauche)

Richard VACQUER (Divers Gauche)

Pierre-Alexandre GUESDON (Ecologiste)

Mélanie CROSNIER (Rassemblement National)

Marie-Hélène ROUX (Les Républicains)

Maxime DA SILVA (La France Insoumise) NUPES

Christine DE CINTRÉ (Divers Gauche)

Damien ADAM (Ensemble)

Valérie FOISSEY (Divers extrême Gauche)

Olivier CLELAND (Reconquête)

 

  • 2ème circonscription ( Rouen -Est, vallée de l'Andelle):

Jean-Claude GARAULT (DIvers extrême Gauche)

Bastien HOLINGUE (Rassemblement National)

Sébastien DUVAL (La France Insoumise) NUPES

Dorian LE BAY (Ecologiste)

Catherine DEPITRE (Divers gauche)

Annie VIDAL (Ensemble)

Maxence BRIQUET (Reconquête)

Nathalie LETORT (Droite Souverainiste)

Jody HORCHOLLE (Divers centre)

Jonas HADDAD (Les Républicains)

 

  • 3ème circonscription (Rouen-Rive gauche):

Hubert WULFRANC (Parti Communiste français) NUPES

Pascal LE MANACH (Divers extrême gauche)

Nicolas HUET DE BARROS (Divers)

Salomée TESSIER (Rassemblement National)

Delphine GERDAY (Ecologiste)

Letycia (sic!) OSSIBI (Ensemble)

Kader CHEKHEMANI (Divers Gauche)

Clémence BOURDET (Reconquête)

Patrick CHABERT (Divers Droite)

Tony VASSEUR (Droite Souverainiste)

Ouarda EL ATRASSI (Divers) UDMF (candidate musulmane)

  • 4ème circonscription (Roumois):

Jennifer JEZEQUEL (Ecologiste)

Alma DUFOUR (La France Insoumise) NUPES

Djoudé MERABET (Divers Gauche)

Guillaume PENNELLE (Rassemblement National)

Olivier ROUSSEL (Divers droite)

Michaël PORET (Divers)

Sira SYLLA (Ensemble)

Eve FROGER (Reconquête)

Frédéric PODGUSZER (Divers extrême gauche)

 

  • 5ème circonscription (Boucles de la Seine):

Gérard LESEUL (sic!) (Parti Socialiste) NUPES suppléant de Christophe BOUILLON 

Jean DELALANDRE (Ensemble) Horizons

Simon SULKOLWSKI (Divers extrême gauche)

Eddy LEFAUX (Les Républicains)

Jean-Cyril MONTIER (Rassemblement National)

Alain GUILLOTTE (Ecologiste)

Frédéric MAZIER (Reconquête)

 

  • 6ème circonscription (Nord du Pays- de- Caux; Talou; Pays de Bray):

Nathalie SPRIET (Ecologiste)

Patrice MARTIN (Rassemblement National)

Sébastien JUMEL (Parti Communiste Français) NUPES

Lisa BROUTTÉ (Ensemble)

Florentin ARTHUS (Ecologiste)

François LEDUC (Union Démocratique Indépendante)

Renaud THERON (Divers centre)

Claire COPPIN (Reconquête)

Robin DEVOGELAERE (Divers)

Michelle PETITEVILLE (Divers extrême gauche)

  • 7ème circonscription (Le Havre-Nord):

Nancy DUBOC (La France Insoumise) NUPES

Brigitte LARUE (Droite souverainiste)

Caroline LELIEVRE (Droite souverainiste)

Alexis DECK (Ecologiste)

Lauriane COUFOURIER (Divers gauche)

Jacques FORESTIER (Les Républicains)

Camille DENIS (Divers Extrême gauche)

Virginie PRUNIER (Divers) Parti Pirate

Marc MOUHANNA (Divers extrême gauche)

Lucie DELESTRE (Rassemblement National)

Agnès FIRMIN-LE BODO (Ensemble) Horizons

Béatrice CANEL-DEPITRE (Ecologiste)

Frédéric GROUSSARD (Reconquête)

  • 8ème circonscription (Le Havre -Sud - Port):

Jean-Paul LECOQ (Parti communiste français) NUPES

Isabelle LE COZ (Rassemblement National)

Magali CAUCHOIS (Divers extrême gauche)

Wasil ECHCHENNA (Ensemble) Horizons

Tony LEPRESTRE (Droite souverainiste)

Joachim LEGENDRE (Ecologiste)

Isabelle DUCOEUR-JOLY (Reconquête)

  • 9ème circonscription (Pays- de- Caux occidental):

Jean-Marc BLED (Reconquête)

Victor BALIER (Les Républicains)

Jean-Paul MACE (Divers extrême gauche)

Patrick BUCOURT (Droite souverainiste)

Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK (Ensemble) Horizons

Stéphanie FOUANI (La France Insoumise) NUPES

Nicolas GOURY (Rassemblement National)

Victor FOURNIER (Divers centre)

Annabelle FOLAIN- BETEMPS (Divers droite)

Michaël BARON (Divers gauche)

Carole SERVAIS (Ecologiste)

Stéphanie KERBARH (Divers centre)

  • 10ème circonscription (Pays-de-Caux central):

Véronique BERÉGOVOY (Ecologiste) NUPES

Véronique BAUDET (Droite souverainiste)

Nicolas CRAMBES (Divers extrême gauche)

Pascale KERADEC-DUJARDIN (Divers droite)

Nicolas DUMAS (Reconquête)

Xavier BATUT (sic!) (Ensemble)

Marine LERCIER (Ecologiste) Parti animaliste

Anaïs THOMAS (Rassemblement National)

Jérôme HUVEY (Divers)


 Voir aussi l'éclairage proposé par l'INSEE Normandie qui a brossé le portrait sociologique des 29 circonscriptions normandes car c'est un vote de classe qui s'annonce...

Portraits des circonscriptions législatives Indicateurs économiques et sociodémographiques

Les circonscriptions législatives sont le cadre territorial d'élection de chaque député à l'Assemblée nationale. La France en compte 577 : 539 en France métropolitaine, 19 dans les cinq départements et régions d'Outre-Mer (DROM), 8 dans les collectivités d'Outre-Mer (COM) de Saint-Martin, Saint-Barthélemy, Saint-Pierre-et-Miquelon, la Nouvelle-Calédonie, la Polynésie française et Wallis-et-Futuna, et 11 pour les Français de l'étranger.

L’Insee met à disposition un ensemble d’indicateurs économiques et sociodémographiques, sous forme de fiche individuelle pour chaque circonscription et d’un fichier de données en téléchargement.

Normandie

Calvados - Téléchargement des fiches

Eure - Téléchargement des fiches

Manche - Téléchargement des fiches

Orne - Téléchargement des fiches

Seine-Maritime - Téléchargement des fiches